1. हिन्दी समाचार
  2. लखनऊ
  3. Lucknow : राज्यपाल की अध्यक्षता में बालिका गृहों से संबंधित बैठक संपन्न

Lucknow : राज्यपाल की अध्यक्षता में बालिका गृहों से संबंधित बैठक संपन्न

Lucknow : राज्यपाल आनंदीबेन पटेल की अध्यक्षता में लखनऊ राजभवन में महिला कल्याण विभाग और बालिका गृहों से जुड़ी बैठक आयोजित हुई।राज्यपाल ने बालिकाओं की शिक्षा, स्वास्थ्य और आत्मनिर्भरता पर विशेष ध्यान देने के निर्देश दिए।उन्होंने बालिकाओं के बैंक खाते खोलने, नियमित स्वास्थ्य शिविर लगाने और डिजिटल शिक्षा सुविधाएं सुनिश्चित करने पर जोर दिया।

By: Desk Team  RNI News Network
Updated:
Lucknow : राज्यपाल की अध्यक्षता में बालिका गृहों से संबंधित बैठक संपन्न

उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल की अध्यक्षता में राजभवन, लखनऊ में महिला कल्याण विभाग, उत्तर प्रदेश के अंतर्गत संचालित राजकीय बाल गृह,बालिका, सिंधीखेड़ा पारा, लखनऊ एवं शिशु बालिका गृह, लखनऊ से संबंधित जिला प्रशासन लखनऊ के अधिकारियों के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई।

बैठक में राज्यपाल ने संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि बालिकाओं की शिक्षा, स्वास्थ्य एवं सर्वांगीण विकास पर विशेष ध्यान दिया जाए। उन्होंने कहा कि सभी बालिकाओं के बैंक खाते शीघ्र खोले जाएं तथा उनकी शिक्षा हेतु उचित व्यवस्था सुनिश्चित की जाए।

राज्यपाल ने अधिकारियों को समय-समय पर औचक निरीक्षण करने के निर्देश दिए, ताकि व्यवस्थाओं की निरंतर समीक्षा हो सके। उन्होंने डॉ. ए.पी.जे. अब्दुल कलाम प्राविधिक विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. जे.पी. पांडे को निर्देशित किया कि ऑनलाइन शिक्षा के लिए आवश्यक डिजिटल सुविधाएं स्थापित की जाए।

राज्यपाल ने कहा कि बालिकाओं के स्वास्थ्य परीक्षण हेतु नियमित हेल्थ कैंप लगाए जाएं तथा सभी बालिकाओं का हीमोग्लोबिन परीक्षण एवं हेल्थ कार्ड तैयार कराया जाए। इसके लिए किंग जॉर्ज चिकित्सा विश्वविद्यालय, लखनऊ के माध्यम से स्वास्थ्य शिविरों के आयोजन के निर्देश दिए गए।

उन्होंने यह भी कहा कि सरकार की संचालित सभी योजनाओं का लाभ बालिकाओं तक प्राथमिकता के आधार पर पहुँचे। बालिका गृहों को विश्वविद्यालयों से जोड़कर बालिकाओं को शिक्षा, स्वास्थ्य एवं आत्मनिर्भरता की दिशा में सशक्त किया जाए।

बैठक में विशेष कार्याधिकारी श्री राज्यपाल (अपर मुख्य सचिव स्तर) डॉ सुधीर एम बोबडे, अपर मुख्य सचिव, महिला एवं बाल विकास विभाग लीना जौहरी, महिला कल्याण विभाग के वरिष्ठ अधिकारीगण, मुख्य विकास अधिकारी, लखनऊ, जिला प्रशासन के अधिकारीगण तथा बालिका गृह में कार्यरत अधिकारी एवं कर्मचारी उपस्थित रहे।

इन टॉपिक्स पर और पढ़ें:
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें गूगल न्यूज़, फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...