प्रयागराज में लगने वाले माघ मेले के दौरान श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए उत्तर प्रदेश परिवहन निगम ने अपनी तैयारियां पूरी कर ली हैं। मेला अवधि में यात्रियों की बढ़ती भीड़ को देखते हुए लखनऊ परिक्षेत्र से कुल 500 बसों का संचालन किया जाएगा, जबकि 50 बसें रिजर्व में रखी जाएंगी। इसके अलावा अमृत स्नान पर्वों के दौरान 100 अतिरिक्त बसें भी चलाई जाएंगी।
परिवहन निगम द्वारा माघ मेले के लिए दो अस्थायी बस स्टेशन बनाए गए हैं। लखनऊ क्षेत्रीय प्रबंधक आर.के. त्रिपाठी ने बताया कि ये अस्थायी बस स्टेशन बेलाकछार और झूंसी-पटेलनगर क्षेत्र में स्थापित किए गए हैं, ताकि श्रद्धालुओं को मेला क्षेत्र तक पहुंचने में किसी प्रकार की परेशानी न हो।
बेलाकछार अस्थायी बस अड्डे के लिए रायबरेली डिपो से 110, चारबाग बस डिपो से 80, अवध बस अड्डे से 50, आलमबाग टर्मिनल से 30 और बाराबंकी डिपो से 30 बसें चलाई जाएंगी। इस प्रकार कुल 300 बसों का संचालन बेलाकछार के लिए किया जाएगा। इनमें 205 बसें परिवहन निगम की होंगी, जबकि 95 बसें अनुबंध के आधार पर चलाई जाएंगी।
इसी तरह झूंसी-पटेलनगर अस्थायी बस स्टेशन के लिए कैसरबाग बस डिपो से 75 बसें दी जाएंगी, जिनमें से 25 रिजर्व में रहेंगी। उपनगरीय डिपो से 10 बसें और हैदरगढ़ डिपो से 90 बसें लगाई जाएंगी। इनमें से 65 बसों का संचालन किया जाएगा और 25 बसें रिजर्व में रहेंगी। इस तरह झूंसी-पटेलनगर के लिए कुल 200 बसें निर्धारित की गई हैं, जिनमें 150 निगम की और 50 अनुबंधित बसें होंगी।
परिवहन निगम का उद्देश्य है कि माघ मेले में आने वाले श्रद्धालुओं को सुगम, सुरक्षित और समयबद्ध परिवहन सुविधा उपलब्ध कराई जाए। अतिरिक्त बसों, अस्थायी बस अड्डों और रिजर्व वाहनों की व्यवस्था से मेला अवधि के दौरान यातायात व्यवस्था को सुचारू बनाए रखने में मदद मिलेगी।