1. हिन्दी समाचार
  2. Azamgarh
  3. Azamgarh : टोल प्लाजा पर 1.62 करोड़ रुपए की टैक्स चोरी का मामला उजागर

Azamgarh : टोल प्लाजा पर 1.62 करोड़ रुपए की टैक्स चोरी का मामला उजागर

Azamgarh : आजमगढ़ के अमोड़ा टोल प्लाजा पर 100 रुपये के स्टांप पर एग्रीमेंट कर 1.62 करोड़ रुपये की स्टांप ड्यूटी चोरी का मामला सामने आया है। आंध्र प्रदेश की कंपनी टी सूर्यनारायण रेड्डी के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया है। जांच में सामने आया कि 40 करोड़ से अधिक की वसूली पर 4% स्टांप ड्यूटी नहीं दी गई थी।

By: Desk Team  RNI News Network
Updated:
Azamgarh : टोल प्लाजा पर 1.62 करोड़ रुपए की टैक्स चोरी का मामला उजागर

आजमगढ़ जनपद में एक बड़ा स्टांप ड्यूटी घोटाला सामने आया है, जिसमें 100 रुपये के स्टांप पर 1 करोड़ 62 लाख 20 हजार 760 रुपये की टैक्स चोरी का मामला प्रकाश में आया है। यह मामला जिले के अमोड़ा स्थित आजमगढ़-वाराणसी लुंबिनी नेशनल हाईवे 233 के टोल प्लाजा से जुड़ा हुआ है। जांच की पुष्टि सहायक आयुक्त स्टांप द्वारा की गई है, जिन्होंने बताया कि इस संबंध में मुकदमा दर्ज कराया गया है।

जानकारी के अनुसार, टोल प्लाजा संचालन के लिए आंध्र प्रदेश की कंपनी टी सूर्यनारायण रेड्डी को 19 जून 2024 से 19 जून 2025 तक एक वर्ष के लिए टोल वसूली की अनुमति दी गई थी। इस अवधि में कंपनी ने लगभग 40 करोड़ 55 लाख रुपये की वसूली की। नियमों के अनुसार, टोल टैक्स वसूली के एग्रीमेंट पर 2% स्टांप शुल्क और 2% विकास शुल्क, यानी कुल 4% की स्टांप ड्यूटी देय थी।

विभागीय अधिकारियों ने बताया कि पिछले एक वर्ष से कंपनी से एग्रीमेंट की कॉपी मांगी जा रही थी, जो बहुत देरी के बाद उपलब्ध कराई गई। जांच में पाया गया कि सिर्फ 100 रुपये के स्टांप पर ही एग्रीमेंट किया गया, जिससे सरकारी खजाने को भारी नुकसान हुआ।

सहायक आयुक्त स्टांप ने बताया कि कंपनी के विरुद्ध विधिक कार्रवाई की जा रही है और जिला मजिस्ट्रेट के आदेश पर मामला संबंधित न्यायालय में प्रस्तुत किया जाएगा। नोटिस जारी कर कंपनी को सुनवाई का अवसर भी दिया जाएगा, जिसके आधार पर अंतिम निर्णय लिया जाएगा।

इन टॉपिक्स पर और पढ़ें:
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें गूगल न्यूज़, फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...