उत्तर प्रदेश के मुजफ्फरनगर जनपद से एक बार फिर अवैध मिट्टी खनन का मामला सामने आया है। जिले के विभिन्न थाना क्षेत्रों में यह अवैध खनन दिन-रात बेखौफ तरीके से जारी है। ऐसे ही एक मामले में बुढ़ाना तहसील क्षेत्र के एक किसान ने उपजिलाधिकारी (एसडीएम) बुढ़ाना मोनालिसा जोहरी को फोन कर शिकायत दी कि उसकी जमीन से जबरन मिट्टी उठाकर खनन माफिया दबंगई के बल पर अवैध खनन कर रहे हैं।
शिकायत मिलते ही एसडीएम मोनालिसा जोहरी ने तत्काल संज्ञान लेते हुए खुद मौके पर पहुंचकर छापेमारी की। छापेमारी के दौरान मौके से एक ट्रैक्टर ट्रॉली को मिट्टी के साथ पकड़ा गया जिसे तुरंत कोतवाली बुढ़ाना भेजकर सीज कर दिया गया। खास बात यह रही कि ट्रैक्टर ट्रॉली छुड़वाने के लिए कई सिफारिशें भी आईं, लेकिन एसडीएम ने किसी की एक न सुनी और निष्पक्षता के साथ कार्रवाई को अंजाम दिया।
एसडीएम मोनालिसा जोहरी ने मीडिया से बातचीत में बताया कि उन्हें क्षेत्र से अवैध खनन की शिकायत प्राप्त हुई थी, जिस पर तत्काल कार्रवाई की गई। मौके से एक ट्रैक्टर ट्रॉली अवैध रूप से मिट्टी खनन करती पाई गई जिसे सीज कर जुर्माने की रिपोर्ट जिलाधिकारी को भेज दी गई है। उन्होंने स्पष्ट कहा कि उनके क्षेत्र में अवैध खनन किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और आगे भी इसी तरह की छापेमारी की कार्रवाई निरंतर जारी रहेगी।
ज्ञात हो कि एसडीएम बुढ़ाना मोनालिसा जोहरी अपनी दबंग कार्यशैली और निष्पक्ष निर्णयों के लिए पहले से ही चर्चित हैं। इससे पहले भी वे कई बार अवैध खनन, अतिक्रमण और प्रशासनिक लापरवाही के मामलों में कड़ी कार्रवाई कर चुकी हैं।
हालांकि यह मामला अकेला नहीं है, मुजफ्फरनगर जिले के कई थाना क्षेत्रों में अब भी स्थानीय पुलिस और प्रशासन की आंखों के सामने बेखौफ तरीके से मिट्टी खनन माफिया खुलेआम अपना कारोबार चला रहे हैं। इन अवैध गतिविधियों में कुछ सफेदपोश नेताओं और कथित किसान संगठनों की भी मिलीभगत होने की बात सामने आती रही है।
अब सबकी नजर जिलाधिकारी उमेश मिश्रा पर टिकी है, जिनसे उम्मीद की जा रही है कि वह जिलेभर में एक विशेष अभियान चलवाकर अवैध मिट्टी खनन पर प्रभावी रोक लगाएंगे। बहरहाल, बुढ़ाना में की गई यह कार्रवाई निश्चित ही एक सख्त संदेश देती है कि यदि प्रशासन चाहे तो अवैध कार्यों पर लगाम लगाई जा सकती है।