1. हिन्दी समाचार
  2. लखनऊ
  3. Lucknow : पीएम मोदी 75 वें जन्मदिन पर राजभवन लखनऊ में ‘प्रधानमंत्री टीबी मुक्त भारत अभियान‘ आयोजित

Lucknow : पीएम मोदी 75 वें जन्मदिन पर राजभवन लखनऊ में ‘प्रधानमंत्री टीबी मुक्त भारत अभियान‘ आयोजित

Lucknow :राज्यपाल आनंदीबेन पटेल की प्रेरणा से राजभवन, लखनऊ में प्रधानमंत्री के 75वें जन्मदिवस पर 75 महिला टीबी रोगियों को गोद लेकर पोषण पोटली प्रदान की गई।कार्यक्रम में अधिकारियों, कर्मचारियों और विश्वविद्यालयों ने भी टीबी रोगियों को गोद लिया और योगदान देने वाले कार्मिकों को सम्मानित किया गया।प्रधानमंत्री के 2025 तक टीबी मुक्त भारत के लक्ष्य को साकार करने के लिए समाज और सरकार के संयुक्त प्रयासों पर बल दिया गया।

By: Desk Team  RNI News Network
Updated:
Lucknow : पीएम मोदी 75 वें जन्मदिन पर राजभवन लखनऊ में ‘प्रधानमंत्री टीबी मुक्त भारत अभियान‘ आयोजित

उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल की प्रेरणा से राजभवन, लखनऊ में माननीय प्रधानमंत्री  के 75वें जन्मदिवस के अवसर पर “प्रधानमंत्री टी0बी0 मुक्त भारत अभियान“ के अंतर्गत 75 क्षय रोगियों को गोद लिया गया तथा उन्हें पोषण पोटली प्रदान की गई।इस अवसर पर राजभवन के अधिकारियों एवं कर्मचारियों ने 39 क्षय रोगियों को गोद लेकर उन्हें पोषण पोटली प्रदान की। उल्लेखनीय है कि यह सभी रोगी महिलाएँ हैं, जिससे 100 प्रतिशत महिला क्षय रोगियों का संरक्षण सुनिश्चित हुआ। इसके अतिरिक्त लखनऊ स्थित विभिन्न विश्वविद्यालयों के निक्षय मित्रों ने 36 क्षय रोगियों को गोद लेकर उन्हें पोषण पोटली प्रदान की।

कार्यक्रम के दौरान उत्कृष्ट कार्य करने वाले 15 कार्मिकों को प्रधानमंत्री टीबी मुक्त भारत अभियान में दिये गये योगदान के लिए प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया। साथ ही,प्रधानमंत्री द्वारा धार (मध्य प्रदेश) में आयोजित स्वस्थ नारी सशक्त परिवार अभियान एवं आठवें राष्ट्रीय पोषण माह अभियान के शुभारंभ का सजीव प्रसारण भी राजभवन में किया गया।

इस अवसर पर अपर मुख्य सचिव राज्यपाल डॉ सुधीर महादेव बोबडे ने सभी निक्षय मित्रों को बधाई दी और कहा कि राज्यपाल की प्रेरणा से प्रारंभ हुआ यह अभियान भारत सरकार द्वारा भी स्वीकार किया गया है। उन्होंने बताया कि प्रत्येक टीबी मरीज को पोषण हेतु एक हजार प्रतिमाह की धनराशि तब तक दी जा रही है जब तक वह पूर्णतः स्वस्थ न हो जाए। प्रधानमंत्री ने स्वस्थ नारी सशक्त परिवार अभियान और राष्ट्रीय पोषण माह का शुभारंभ किया है, जिसके तहत महिलाओं और बच्चों के लिए अनेक योजनाएँ चलाई जा रही हैं, सबको इन योजनाओं का लाभ लेना चाहिए। प्रधानमंत्री जी का सपना है कि वर्ष 2025 तक देश को टीबी मुक्त बनाया जाए और इसके लिए सबको मिलकर कार्य करने की आवश्यकता है। जब नेतृत्व दूरदर्शी हो तो कोई भी कार्य असंभव नहीं होता और प्रबल इच्छाशक्ति से हर कार्य संभव बनाया जा सकता है।

उन्होंने आगे कहा कि 2019 में राज्यपाल की प्रेरणा से जिस अभियान की शुरुआत हुई थी, आज उसके परिणाम स्पष्ट दिख रहे हैं। समाज और सरकार के संयुक्त प्रयासों से मरीजों को न केवल स्वस्थ किया जा रहा है, बल्कि उन्हें मुख्यधारा से जोड़ने का भी कार्य हो रहा है। देश को टीबी मुक्त बनाने के लिए टीबी मुक्त ग्राम पंचायतों की परिकल्पना को साकार किया जा रहा है तथा विश्वविद्यालयों द्वारा पाँच-पाँच गाँव गोद लेकर इस अभियान को गति प्रदान की जा रही है। क्षय रोगियों की देखभाल केवल चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराने तक सीमित नहीं है, बल्कि उन्हें पोषण, प्रोत्साहन और सहयोग की भी आवश्यकता होती है। यह कार्य राज्यपाल जी की सतत प्रेरणा से निरंतर प्रगति पर है। उन्होंने सभी निक्षय मित्रों, राजभवन परिवार और विश्वविद्यालयों के योगदान की सराहना करते हुए कहा कि इस अभियान से प्रदेश में टीबी उन्मूलन के लक्ष्य को साकार करने में महत्वपूर्ण योगदान मिलेगा।

इन टॉपिक्स पर और पढ़ें:
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें गूगल न्यूज़, फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...