1. हिन्दी समाचार
  2. अथॉरिटी की बात
  3. Noida : स्वच्छता अभियान के तहत नोएडा प्राधिकरण की बड़ी कार्रवाई

Noida : स्वच्छता अभियान के तहत नोएडा प्राधिकरण की बड़ी कार्रवाई

Noida : स्वच्छता अभियान के तहत नोएडा प्राधिकरण की बड़ी कार्रवाई, प्लास्टिक और कचरा फैलाने पर लाखों का जुर्माना

By: Desk Team  RNI News Network
Updated:
Noida : स्वच्छता अभियान के तहत नोएडा प्राधिकरण की बड़ी कार्रवाई

नोएडा प्राधिकरण द्वारा स्वच्छ सर्वेक्षण 2025 के अंतर्गत शहर को साफ-सुथरा रखने और सिंगल यूज प्लास्टिक पर रोकथाम के लिए लगातार सख्त कदम उठाए जा रहे हैं। आज दिनांक 07 अगस्त 2025 को महाप्रबंधक (जनस्वास्थ्य) एस.पी. सिंह, इंदु प्रकाश सिंह और परियोजना अभियंता गौरव बंसल के नेतृत्व में नोएडा के विभिन्न क्षेत्रों में निरीक्षण अभियान चलाया गया।

निरीक्षण की शुरुआत सेक्टर-32 स्थित लॉजिक्स मॉल के बाहर वेंडिंग जोन से हुई, जहां कई दुकानदार सिंगल यूज प्लास्टिक का प्रयोग करते हुए पाए गए। साथ ही कुछ दुकानदारों द्वारा आसपास गंदगी भी फैलाई जा रही थी। नियमों का उल्लंघन करने वाले इन दुकानदारों पर ₹30,000 का चालान किया गया। इसके बाद टीम छलेरा गांव पहुंची, जहां भी कुछ दुकानदार अनधिकृत रूप से खुले में कचरा फेंकते और प्लास्टिक का उपयोग करते पाए गए। इस पर प्राधिकरण द्वारा सख्त रुख अपनाते हुए ₹50,000 का चालान किया गया।

सबसे बड़ी कार्रवाई सेक्टर-94 स्थित कैपिटल सिटी में CAD Tech Bar और Craft Kitchen & Brewery पर की गई, जहां कचरे का उचित सेग्रीगेशन नहीं किया जा रहा था। यह पाया गया कि संस्थान द्वारा मिक्स कचरा कलेक्शन एजेंसी को सौंपा जा रहा है और गीले कचरे के निस्तारण की कोई व्यवस्था नहीं है। बल्क वेस्ट जनरेटर होने के बावजूद कचरा प्रबंधन के नियमों की अनदेखी पर ₹5,00,000 की पेनाल्टी लगाई गई।

निरीक्षण के दौरान पाया गया कि उक्त रेस्टोरेन्ट द्वारा अपने कचरे को सही तरह से सेग्रीगेट नही किया जा रहा है और कूड़ा संग्रहण करने वाली एजेंसी को मिक्स कचरा दिया जा रहा है। गीले कचरे के निस्तारण के लिए कोई भी उचित प्रबन्ध नहीं है। इनके द्वारा बल्क वेस्ट जनरेटर के दायित्वों का निर्वहन न करने एवं कूड़े को सेग्रीगेट न करने के दृष्टिगत आर्थिक दण्ड अधिरोपित किया गया है।

निरीक्षण के दौरान प्राधिकरण की टीम के साथ अरुण कुमार, सहायक परियोजना अभियंता, पूजा मिश्रा (SBM कंसल्टेंट), अभिज्ञानम (IEC एक्सपर्ट), गाइडेड फॉर्च्यून समिति के एनजीओ सदस्य और स्थानीय पुलिस भी मौजूद रही।

इन टॉपिक्स पर और पढ़ें:
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें गूगल न्यूज़, फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...