नोएडा प्राधिकरण ने अवैध निर्माणों के खिलाफ सख्त कार्रवाई शुरू कर दी है। सेक्टर-107 स्थित सलारपुर गांव में खसरा संख्या 721 से 752 सहित अन्य खसरों पर अवैध निर्माण किए जाने की पुष्टि के बाद 39 लोगों को चिन्हित किया गया है। इन सभी को प्राधिकरण द्वारा पहले ही नोटिस देकर 8 दिन के भीतर अवैध निर्माण हटाने का निर्देश दिया गया था, लेकिन निर्धारित समयसीमा के भीतर कोई कार्रवाई न होने पर अब सख्त कदम उठाए जा रहे हैं।
प्राधिकरण ने अब इन 39 लोगों को भूमाफिया घोषित करने की कार्यवाही शुरू कर दी है। इसके लिए नोएडा प्राधिकरण ने जिला प्रशासन को पत्र भेजा है, जिससे जल्द ही प्रशासनिक स्तर पर कार्रवाई हो सके। नोएडा प्राधिकरण के सीईओ लोकेश एम. ने स्पष्ट किया है कि शहर में किसी भी प्रकार के अवैध निर्माण, अतिक्रमण या भूमि कब्जे को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
इस कार्रवाई का उद्देश्य नोएडा में शहरी विकास को सही दिशा देना और जमीन माफिया के नेटवर्क को तोड़ना है। यह भी संकेत है कि नोएडा प्राधिकरण भविष्य में भी अवैध निर्माणों के खिलाफ इसी प्रकार की कठोर नीति अपनाने वाला है। यह कदम अन्य अवैध निर्माणकर्ताओं के लिए भी चेतावनी साबित होगा। प्राधिकरण की इस कार्रवाई से स्थानीय स्तर पर भी स्पष्ट संदेश गया है कि कानून तोड़ने वालों के खिलाफ अब जीरो टॉलरेंस की नीति लागू की जा रही है।