उत्तर प्रदेश सरकार आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) के क्षेत्र में बड़ी पहल करने जा रही है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर लखनऊ और नोएडा को AI सिटी के रूप में विकसित करने की तैयारी शुरू हो गई है। इस दिशा में मुख्यमंत्री ने डेटा सेंटर, क्लाउड और मैनेज्ड सर्विस प्रोवाइडर कंपनी सिफी टेक्नोलॉजीज के अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक राजू वेगेसना से मुलाकात की।
यह बैठक मुख्यमंत्री के सरकारी आवास पर हुई, जिसमें प्रदेश में AI आधारित डिजिटल ट्रांसफॉर्मेशन को लेकर विस्तृत चर्चा की गई। खास तौर पर राजधानी लखनऊ और औद्योगिक शहर नोएडा में प्रस्तावित ‘AI सिटीज’ के विकास रोडमैप पर मंथन हुआ।
शासन से लेकर उद्योग तक AI से आएगा बदलाव: सीएम योगी
राज्य सरकार की ओर से जारी बयान के मुताबिक, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि AI आने वाले समय में शासन, उद्योग, स्वास्थ्य, शिक्षा और मैन्युफैक्चरिंग जैसे क्षेत्रों में क्रांतिकारी बदलाव लाएगा। उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश सरकार मजबूत डिजिटल इंफ्रास्ट्रक्चर के जरिए AI आधारित निवेश, स्टार्टअप्स और नवाचार को प्रोत्साहित कर रही है। मुख्यमंत्री ने इस क्षेत्र में निजी कंपनियों की भूमिका को अहम बताते हुए भविष्य की जरूरतों के अनुसार योजनाओं को आगे बढ़ाने पर जोर दिया।
सिफी टेक्नोलॉजीज का बड़ा निवेश प्लान
सिफी टेक्नोलॉजीज के अध्यक्ष राजू वेगेसना ने मुख्यमंत्री को बताया कि पिछले पांच वर्षों में कंपनी ने उत्तर प्रदेश में 12 हजार करोड़ रुपये से अधिक का निवेश किया है। यह निवेश मुख्य रूप से लखनऊ और नोएडा में अत्याधुनिक डेटा सेंटर्स की स्थापना के लिए किया गया है। उन्होंने यह भी जानकारी दी कि
अगले तीन वर्षों में निवेश को दोगुना करने की योजना है।
लखनऊ में AI एज डेटा सेंटर जल्द ही पूरी तरह तैयार हो जाएगा।
इसके साथ ही लखनऊ में ही एक बड़े AI कैंपस की भी योजना बनाई गई है।
नोएडा-लखनऊ बनेंगे AI और डेटा सेंटर हब
सरकार का मानना है कि नोएडा पहले से ही IT, इलेक्ट्रॉनिक्स और डेटा सेंटर हब के रूप में पहचान बना चुका है, वहीं लखनऊ को भी नई टेक्नोलॉजी और डिजिटल सेवाओं का केंद्र बनाया जा रहा है। AI सिटी की स्थापना से हाई-टेक निवेश को बढ़ावा मिलेगा, युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे, उत्तर प्रदेश डिजिटल इकोनॉमी में अग्रणी राज्य बन सकेगा।
लखनऊ और नोएडा में AI सिटी विकसित करने की यह पहल उत्तर प्रदेश को भविष्य की तकनीक का केंद्र बनाने की दिशा में बड़ा कदम मानी जा रही है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में राज्य सरकार लगातार ऐसे प्रयास कर रही है, जिससे प्रदेश डिजिटल इनोवेशन और निवेश का प्रमुख गंतव्य बन सके।






